Вопросом «что дарить другу на день рождения или Новый год» часто мучаются девушки и жены велосипедистов, а также и мы сами. Всегда хочется сделать такой подарок, чтобы близкому человеку было приятно, он им пользовался и вспоминал вас.

В этой статье я сделаю допущение, что вы не сильно разбираетесь в велосипедах. Нет смысла советовать в качестве покупки что-то сложное, так как есть вероятность ошибиться с подарком. Например, у виновника торжества только шоссейный велосипед, а вы решили подарить ему покрышки с крупным протектором, да ещё и для колёс диаметром 26“.

Поэтому здесь я подобрал список подарков, с которыми сложно промахнуться. Это как художнику-универсалу подарить масляные краски, гуашь или набор маркеров — он наверняка обрадуется и подарок не пропадёт зря, учитывая цены на хорошие расходники. Собственно, расходники — универсальная категория товаров для увлечённых людей.

1 Парафиновая смазка для цепи

Парафиновая смазка — отличный подарок для тех, кто следит за чистотой велосипеда. В сравнении с маслом или, кхм, вэдэшкой, парафин имеет множество преимуществ: экологичность, лучшая защита от грязи, меньше износ цепи и пр. Недостатки — больше расход и выше цена.

Года три назад я купил небольшую баночку объёмом 120 мл — до сих пор не закончилась. Хотя расход напрямую зависит от пробега, но это точно несколько тысяч километров. Смазываю цепь каждые 60-100 км.

Обратите внимание, что выбор смазки зависит от погодных условий.

2 Изотоник

Постоянно расходуется и совместим практически с любым велосипедистом. Изотоник — забота о здоровье, но уже не велосипеда, а велосипедиста. О пользе изотоников написано в этой статье.

3 Гель энергетический

Незаменим для дальних поездок. Мало весит, но отлично подпитывает. Я принимал такие на бреветах и в поездках по горам.

4 Джерси

Никакую одежду я не покупаю так же уверенно, как велоформу. Фасон у неё одинаковый, главное — узнать размер одежды и внимательно свериться с размерной сеткой. Сейчас у меня 2 джерси, и это удобно, когда катаешь 2 дня подряд — не нужно сразу же после покатушки устраивать стирку. Если человек катается каждый день, а устраивает стирку раз в неделю, то подарок актуальный.

5 Фляга

Фляги имеют свойство теряться в дороге (однажды моя фляга вылетела по пути из заднего держателя) и загрязняться. Важно проверить сочетаемость с расцветкой велосипеда и велоформой. Также я предпочитаю фляги с колпачком, чтобы дородная грязь не налипала на колпачок, с которым приходится прикасаться губами. 

6 Педали

Период обращения педалей гораздо больше, чем у фляги, тем не менее, они тоже изнашиваются. Также это отличное начало для перехода с «топталок» на контактные педали — они обеспечивают более равномерное и эффективное педалирование.

Есть 3 самых популярных типа педалей:

  • «топталки», обычно стоят по умолчанию на велосипедах из магазина.
  • контактные MTB-педали.
  • контактные шоссейные педали.

Можно как обновить текущие, так и подтолкнуть к переходу с топталок на контактные педали, способствующие более эффективному педалированию. Правда, покупка контактных педалей влечёт за собой покупку и специальной обуви с креплениями для шипов.

7 Павербанк

Пригодится в длительных поездках для подзаряки телефона, фары, фонарей и пр. Стоит уделить внимание защите от влаги и пыли, а также имеющимся разъёмам: есть mini USB, USB Type C и пр. Объём аккумулятора — на ваш выбор.

8 Зимние перчатки

Я люблю кататься зимой, но в обычных перчатках уже через 10 минут начинают мёрзнуть кончики пальцев. Это не критично для поездок на 15 минут, но иногда я выбираюсь покататься на 1-2 часа. Для тех, у кого велосезон не имеет сезонных границ, хороший подарок.