Способов продать свой велосипед много, но есть общие принципы, следуя которым можно сделать этот процесс максимально комфортным и выгодным.

как продать велосипед

Где продать велосипед

  1. Авито, Юла и прочие площадки
  2. Местная веломастерская
  3. Социальные сети: паблики, свои доски объявлений или личная страница

Что делать и не делать при продаже велосипеда

  1. Укажите характеристики велосипеда. Укажите модель, состояние (отличное, хорошее и пр.), размер колёс, материал и пр. 
  2. Укажите для кого велосипед. Велосипед должен соответствовать росту человека. Поэтому укажите рост катальца, пол (да, иногда это важно) и вес. 
  3. Вымойте велосипед. Чистый велосипед проще осмотреть. Также это даёт понять, что за велосипедом ухаживали. А у покупателя будет меньше повода попросить скидку.
  4. Не продавайте аксессуары. Педали, велокомпьютер и запасные колеса, как правило, не приносят особой пользы при продаже велосипеда, и могут быть проданы сами по себе за более выгодные деньги.
  5. Расскажите об апгрейдах. Это добавит ценности в глазах покупателя.
  6. Укажите все недостатки. Царапины и вмятины неизбежны на подержанном велосипеде, и нет ничего хуже, чем удивить своего покупателя велосипедом в худшем состоянии, чем он ожидал. Будьте прозрачны и честно рекламируйте велосипед.
  7. Сделайте как можно больше фотографий. Продемонстрируйте велосипед в мельчайших деталях и обязательно сделайте фотографии на фоне, который не будет отвлекать от велосипеда. Можно использовать бетонную стену или однотонные гаражные ворота.
  8. Настройте велосипед. Если велосипед готов к езде, покупателю не придётся проводить какое-либо серьёзное техническое обслуживание сразу после покупки.