Ко мне часто обращаются за помощью с выбором велосипеда. Чаще всего люди удивляются, что велосипеды дороже их ожиданий (почему — это отдельная история). В таком случае я советую купить подержанный велосипед. Я и сам несколько лет катаюсь на велосипедах, взятых с рук (только один из трёх купил «с витрины»).

При выборе велосипеда стоит руководствоваться примерно теми же принципами, что и при покупке нового велосипеда: ростовка, уровень системы, тип тормозов, диаметр колёс и пр. Но при покупке подержанного велосипеда появляются новые пунктики, о них будет ниже.

Так какие же плюсы и минусы в покупке подержанного велосипеда?

Плюсы

  1. Возможность купить хороший велосипед в отличном состоянии за небольшие деньги.
  2. Иногда попадаются практически некатанные велосипеды от людей, которым он не подошёл по размеру, нет времени кататься и т.д.
  3. Велосипед не автомобиль, при минимальном понимании вопроса можно сразу отличить «убитый» вариант от исправного.
  4. Меньше цена ошибки: если вдруг сам давно мечтал о фэтбайке, то на подержанный быстрее накопить и психологически проще продать.

Минусы

  1. Можно нарваться на ворованный велосипед и получить проблемы с бывшим владельцем и полицией. Поэтому рекомендуется спросить о документах.
  2. Если плохо переключаются скорости, не беда. Дело в разрегулированных переключателях и засорившихся тросиках передач. Самостоятельно или с помощью веломеханика этот вопрос решается.
  3. Тормоза. Если они ободные (V-brake — тормозит, зажимая колодками обод колеса), то осмотрите тормозную поверхность обода, он не должен быть сильно затёрт. Если тормоза дисковые гидравлические, то проследите, чтобы нигде не было подтеков тормозной жидкости.
  4. Проверить колеса на предмет восьмерок и сломанных спиц. Также внимательно осмотреть обод, в особенности места, куда входят спицы: нигде не должно быть трещинок.
  5. Покрышки не должны быть сильно изношены, в противном случае просите скидку, ведь вскоре придется покупать новую резину.