Согласно ПДД, в России нет требования обязательного ношения шлема при езде по проезжей части на велосипеде. Но я настоятельно рекомендую купить шлем и катать в нём.

Но шлем необходим не только профессионалам: можно упасть даже на велодорожке и на низкой скорости. Был случай, когда я медленно ехал по тротуару, а из-за встречных людей на большой скорости на меня вырулил школьник и устроил лобовое столкновение.

Факт: травмы головы при падениях с велосипеда довольно редки, но почти все смертельные случаи, которые всё-таки случались, произошли из-за черепно-мозговой травмы. Получается, что шлем выполняет последнюю линию защиты: редко оказывается нужен, но если всё-таки такое случается, то он спасает жизнь.

Меня лично шлем спасал несколько раз. Пару лет назад на шоссе я улетал через руль и приземлился на голову. Но благодаря шлему голова не получила механических повреждений. Получил ссадины, поцарапал велосипед, но отдохнул 15 минут и проехал оставшиеся 50 км. Пришлось также объяснить новичку, который вёз меня в воздушном мешке, что нужно предупреждать о камнях и ямах. Как говорится, мы в ответе за тех, кого приручили.

Свой первый шлем я купил после первого же падения в осознанном возрасте. Я упал на шоссе и, к счастью, не повредил голову. И если на шоссе и с другом я спокойно выезжал, надев шлем, то по городу сильно стеснялся, боясь чужих взглядов. Но через какое-то время перерос это: собственное здоровье и жизнь для меня важнее чьих-то стереотипов и понятий. А ведь многие именно из-за стереотипов и стесняются ездить: «я же не спортсмен на соревнованиях, мне просто покататься по парку».

Если шлем пережил сильное столкновение, то важно проверить его состояние. Если на нём появилась трещина, то шлем уже непригоден и не защитит от дальнейших ударов. Но ведь лучше, чтобы шлем принял на себя удар, а не ваша голова, правда?

Кстати, среди увлечённых велосипедистов шлем является своеобразным маркером «свой-чужой»: таким и на дороге рукой помашешь, а если по пути, то и поболтаешь.

Велосипедист приветствует мэра Лондона

Сделайте вывод сами, надевать ли шлем при езде на велосипеде.