При езде на велосипеде мы повторяем одни и те же движения тысячи раз, что подвергает велосипедиста травмам. В идеале нужно, чтобы бедро, колено и ступня двигались по прямой линии. Ситуация усугубляется, если стопа зафиксирована при неправильной ширине между центрами педалей. На рисунке ниже показано, о какой ширине идёт речь.

Прямое приложение силы также может улучшить эффективность педалирования, поскольку стопа зафиксирована, как и ширина таза.

Q Factor — это расстояние между точками крепления педалей на шатунах. 

Это важный параметр посадки, поскольку он влияет на то, насколько далеко расставлены ноги на педалях (ширина стойки).

Как изменить Q-фактор?

Как шоссейные, так и MTB шипы позволяют отрегулировать ширину стойки примерно на 4-6 мм. Чтобы увеличить расстояние, поместите шип ближе к внутренней стороне ботинка. И наоборот, для уменьшения расстояния нужно расположить шипы ближе к внешней стороне ботинка.

Длина шпинделя педали

Педали имеют различную ширину шпинделя.

Также существуют удлинители шпинделя.

Общие проблемы при неправильном Q-факторе

При слишком узкой стойке наиболее распространенной болью в колене является боль на внешней стороне колена, часто подразумевающая подвздошно-большеберцовый синдром из-за нагрузки на эти боковые структуры.

Надколенно-бедренный сустав (коленная чашечка) тоже может быть раздражена крутящим моментом/скручиванием, приложенным к колену, когда ширина стойки слишком узкая или слишком широкая, вызывая повышенную компрессию медиальных или латеральных структур под коленной чашечкой.

Другой проблемой может быть боль или онемение на внешней стороне стопы, когда она пытается оттолкнуться от обуви.

Как решить эти проблемы?

Лучше всего обратиться к профессиональному консультанту; самостоятельный подбор возможен, если у вас есть необходимое оборудование и знания.

В двух словах, Q-фактор является важной оценкой, если мы хотим ездить на велосипеде без травм или боли. Помните, что профилактика всегда лучше лечения.