Миф 1

Современные сёдла жесткие, с острыми гранями, в отличие от старых мягких «диванов», они вредят мужскому здоровью.

Правда: человек сидит на тазовых (седалищных) костях. Если поверхность седла мягкая, то эти кости утапливаются в неё, обеспечивая давление на промежность. Если седло жёсткое, то таз как бы висит на выпирающих седалищных костях, давление на промежность минимальное. Факт: для длительных покатушек жёсткие седла лучше.

Миф 2

Долго кататься на велосипеде вредно для потенции, потому что велосипедист сидит в одном положении, кровь застаивается и промежность немеет.

Правда: велосипедист не сидит в привычном понимании этого слова. Большая часть веса тела приходится на ноги, но даже тот оставшийся вес не является статичным. Мы постоянно двигаемся, крутим педали, ягодицы напрягаются, кровь бегает. Неровности дороги постоянно заставляют привставать с седла. Теперь сравните это с 8-ми часовым сидением в мягком кресле в офисе — вот где настоящая опасность для потенции.

Реальные опасности

  • Возможность простудить мочевой пузырь — встречный холодный ветер, вспотевшая кожа и тонкая лайкра шортов. Решение: одеваться по погоде, иметь с собой легкую ветровку.
  • Перегрев яичек в жаркую погоду. Решение: в жаркие месяцы надевать легкую велоформу, никаких джинсов и семейных трусов.
  • Онемение промежности из-за неверно выставленного седла. Решение: проверить свою посадку, понять, почему появляются неприятные ощущения, найти идеальную позицию. Сменить неподходящее седло на правильное, с отверстием для простаты.